Размер шрифта
A A A
Цвета сайта
Изображения
ДА НЕТ Ч\Б
Cтрочный интервал
Стандартный Средний Большой
Буквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Обычная версия

Блефаропластика: за и против

Содержание

С возрастом длина глазной щели становится меньше, наружный уголок глаза опускается, края глазниц приобретают резкие очертания, в области верхних и нижних век формируются жировые грыжи, которые часто принимают за мешки и отёки под глазами, вызванные заболеваниями зрительной или сердечно-сосудистой систем, почек. Жировые грыжи верхнего и нижнего век являются результатом выпячивания окологлазничной жировой клетчатки из-за слабости мышечного каркаса и возрастного снижения эластичности кожи.

Наш эксперт в данной сфере:
Иванов Антон Александрович
медицинский директор, врач-онколог, хирург, онкохирург, химиотерапевт, член-корреспондент РАЕН
Стаж: 24 года
Записаться на приём

Стрессы, недосыпание, гормональные нарушения, применение некачественной декоративной косметики и повышенная нагрузка на глаза усугубляют ситуацию. Блефаропластика – это оперативное вмешательство, корректирующее разрез глаз, размер и форму век. Эффект подтяжки обеспечивается за счёт удаления избытка кожи и разросшейся жировой ткани.

Блефаропластика: за и против

Чтобы понять, что такое блефаропластика и зачем она нужна женщине, нужно дожить до 30–40 лет. Чаще всего причиной, по которой женщина обращается в клинику по поводу пластики глаз, является её неудовлетворённость своей внешностью. В 30, 40, 50 лет по-прежнему хочется любить и быть любимой. Загадочный и выразительный взгляд – это часть игры, которая так важна для двоих. Глаза могут улыбаться, смотреть нежно и ласково, широко раскрываться от удивления и презрительно щуриться, выражая целую гамму чувств.

Но уже в 30 лет веки начинают постепенно провисать. Образуются глубокие морщины. Нежная тонкая кожа вокруг глаз стареет в первую очередь. Усугубляют ситуацию использование некачественной косметики, неправильное питание, регулярный недосып и стрессы. Макияж глаз перестаёт выглядеть аккуратно и лишь подчёркивает тяжёлый усталый взгляд. И вот вы уже набиваете в поисковой строке «как называется пластика век?».

Противопоказания

Пластика век противопоказана при следующих заболеваниях:

  • Злокачественные и доброкачественные опухоли.
  • Воспалительные заболевания в острой форме.
  • Хронические заболевания в стадии обострения, включая гипертонию и сахарный диабет.
  • Нарушение целостности кожных покровов в зоне, где проводится операция.
  • Конъюнктивит и повышенная сухость глаз.
  • Высокое внутриглазное давление.
  • Беременность и кормление грудью.

Важно! Только врач может точно определить, можно ли вам делать пластическую операцию, в каком объёме допустимо вмешательство и какие меры нужно предпринять, чтобы ликвидировать острую форму заболевания, в результате которого возникли ограничения.

Виды блефаропластики

Чтобы выбрать метод пластики век, нужно определиться, что именно вы хотите получить в результате операции, и рассказать об этом врачу, который будет её выполнять. Методика операции подбирается с учётом вашего возраста, типа внешности и анатомических особенностей.

Блефаропластика нижних век

Сублициарная пластика век включает иссечение или перераспределение жировой ткани под глазами, в случае необходимости удаление избытка кожи.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Блефаропластика верхних век

Анкерная пластика век помогает избавиться от избыточного жира, растянутой кожи в этой зоне. В случае дряблости мышц выполняется их подтяжка.

Круговая блефаропластика

Более сложная, чем предыдущая операция, в процессе которой подтягиваются и верхнее, и нижнее веко. Процедура проводится в несколько этапов.

Трансконъюнктивальная блефаропластика

Выполняя бесшовную пластику век, хирург делает под общей анестезией небольшие разрезы конъюнктивы на внутреннем верхнем или нижнем веках. Косметический эффект достигается за счёт удаления или перераспределения жировой ткани. Швы не накладываются. Делать такую операцию после 45 лет нецелесообразно. Чаще всего процедура проводится для удаления жировых мешков под глазами.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Кантопластика

Этот вид пластики век даёт возможность сделать глаза раскосыми или миндалевидными с помощью височной подтяжки, перемещающей наружные уголки глаз в более высокое положение. Евроблефаропластика позволяет сформировать на верхних веках женщин азиатского типа внешности складку, которая изначально была слабо выражена или отсутствовала.

Периорбитопластика

Антивозрастная пластика предполагает корректировку через небольшие разрезы в области век. С её помощью можно не только убрать жировые грыжи, но и сделать лифтинг бровей, лба, щёк, височной и средней зон лица. Возрастные изменения могут корректироваться с использованием собственной жировой ткани пациента. Благодаря её трансплантации можно «стереть» границу между щекой и нижним веком, навсегда избавиться от носослёзной борозды. Операция проводится с помощью эндоскопа или без него. Периорбитопластика может выполняться с применением эндотинов.

Эндотины – это гибкие внутридермальные биополимерные импланты, которые устанавливаются под кожу и обеспечивают её механическую подтяжку. Постепенно эндотины рассасываются, замещаясь каркасом из собственной соединительной ткани пациентки.

Подготовка к блефаропластике

На первичном приёме врач выслушивает пожелания женщины, проводит осмотр, определяет оптимальный для неё метод коррекции с учётом анатомических особенностей, возраста и состояния здоровья и выдаст список исследований и анализов, которые пациентке нужно будет сделать до операции. В перечень обычно входят:

  • Общий и биохимический анализы крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, СПИД и гепатиты B и C.
  • Флюорограмма в двух проекциях.
  • Кардиограмма.
  • Дуплекс вен нижних конечностей.
  • Коагулограмма.

После того как женщина пройдёт обследование, будет назначена дата операции. За две недели до пластики век необходимо прекратить приём препаратов, снижающих свёртываемость крови. Курение уменьшает скорость регенерации тканей, поэтому за неделю до хирургического вмешательства от него лучше отказаться. В день, назначенный для проведения блефаропластики, не стоит делать макияж глаз. В зависимости от типа наркоза (может использоваться местная или эндотрахеальная анестезия) определяется режим питания перед операцией. Пациентку осматривает анестезиолог.

Где сделать блефаропластику?

Чтобы пластика век дала действительно отличный результат, нужно найти хорошую клинику, отличного врача и полностью соблюдать его рекомендации в послеоперационном периоде. Медицинская организация, которой стоит доверить красоту и здоровье своих глаз, должна обладать лицензией на осуществление косметологических услуг. Руки опытного хирурга, способного творить чудеса, не в состоянии компенсировать отсутствие элементарных условий и оборудования.

Пластика век должна быть безопасной. В пользу клиники говорят наличие качественного современного оборудования, комфортабельного стационара, опыта в проведении подобных медицинских вмешательств, хороших отзывов пациентов, возможности выполнить исследования, в результате которых будет определён подходящий именно вам метод коррекции. Специализация клиники «MAMMA» – красота и здоровье женщины. Она оснащена современным оборудованием, комфортабельным круглосуточным стационаром, в котором вы будете постоянно находиться под наблюдением врача.

Опытные пластические хирурги клиники не первый год проводят блефаропластику, поэтому умеют точно определить объём вмешательств, достаточный для того, чтобы вы выглядели на 10–20 лет моложе без ущерба для функций органа зрения. Необходимое медицинское обследование перед пластической операцией можно пройти в собственной лаборатории клиники всего за пару часов.

Как делается блефаропластика?

О том, как проходит операция и какие манипуляции будут проводиться именно в вашем случае, хирург расскажет вам в ходе первичной консультации. Общий наркоз делается перед блефаропластикой, местный – после того как веки пациентки будут обработаны антисептиком и намечены линии разрезов. Врач выполняет разрез, иссекает избыток кожи, если в этом есть необходимость. Повреждённые капилляры во избежание кровотечения и последующего образования гематомы прижигаются электрокоагулятором.

После этого удаляются жировые грыжи или перераспределяется жировая ткань. Выполняется подтяжка мышц. По окончании манипуляций врач накладывает специальные косметические швы.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Что необходимо иметь с собой при первичном посещении врача?

Если вы возьмёте с собой документы, подтверждающие наличие заболеваний в острой форме, врач определит, когда лучше делать пластику, и перенесёт операцию на то время, когда она будет безопасна для вас. Информирование доктора о хронических заболеваниях позволит ему подобрать вариант вмешательства и анестезию, соответствующие состоянию вашего здоровья.

Особенности послеоперационного периода

Вернуться домой после операции пациентка сможет в эти же сутки. Эффект от проведённой пластики век зависит от того, как она будет выполнять рекомендации врача, который её оперировал. Чтобы максимально снизить неприятные ощущения, после того как закончится действие анестезии, врач назначит женщине обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Такие неприятные симптомы, как повышенное слезотечение, двоение в глазах и избыточная светочувствительность – нормальная физиологическая реакция организма на воспалительный процесс, необходимый ему для того, чтобы восстановить повреждённые в ходе операции ткани. Обычно они проходят к моменту, когда доктор снимает швы.

Отёчность мягких тканей века появляется на 2–3 день и длится от двух до пяти дней. На 7–9 день после операции снимают швы. Чтобы восстановление после блефаропластики прошло быстро, 10–14 дней нужно соблюдать следующие правила:

  • В течение дня стараться сохранять вертикальное положение тела.
  • Полностью исключить физический труд и занятия спортом.
  • Не перенапрягать глаза работой за компьютером или чтением.
  • Чтобы швы не воспалились, нельзя пользоваться косметическими средствами до того, как раны полностью заживут.

Через 2–3 недели после проведения пластики уже можно делать макияж глаз. К этому времени исчезнут покраснения и отёки век, восстановится структура кожи. Через 1–2 месяца после операции линии швов станут незаметными. Полностью результат блефаропластики проявится через 3–6 месяцев.

При трансконъюнктивальной пластике век послеоперационный период длится около недели. Незначительный отёк исчезает самостоятельно. Уже через несколько дней можно накладывать макияж. В течение месяца запрещены физические нагрузки и горячие водные процедуры. Ускорить реабилитацию помогает терапия микротоками.

Осложнения и риски: чем опасна блефаропластика

Качество проведённой операции напрямую зависит от опыта и мастерства хирурга, оборудования и инструментов, которые имеются в его арсенале, условий, в которых проводится пластика. Отсутствие лицензий у медучреждения, где вам сделали пластическую операцию, и опыта у мастера могут стать причиной осложнений даже в том случае, когда вы выполнили все требования врача:

  • Если доктор, к которому вы обратились, ввиду отсутствия необходимого оборудования не остановит кровотечение в процессе вмешательства, может образоваться гематома.
  • Кисты вдоль линии шва говорят о том, что разрез был обработан неправильно.
  • Асимметрия глаз – результат неопытности хирурга.
  • Сухость глаз из-за того, что веки не могут полностью сомкнуться, появляется, когда доктор удалил слишком много кожи.
  • Нарушение стерильности во время проведения блефаропластики (если, например, операция выполняется вне специализированной клиники), часто влечёт за собой такие осложнения, как бактериальный конъюнктивит, слишком сильное воспаление швов, в результате которого замедляется срастание тканей, остаются заметные шрамы.

У пациентов с предрасположенностью к келоидному разрастанию соединительной ткани образование плотных красных рубцов часто наблюдается даже при незначительном повреждении кожи.

Повторная блефаропластика

Процессы старения можно лишь замедлить при должном уходе, но не остановить. Поэтому результат пластики век сохраняется от 8 до 15 лет. Если вы хотите всегда выглядеть молодо, когда-то блефаропластику придётся делать снова.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Лазерная коррекция как альтернативный вариант

Лазерная блефаропластика – это косметическая процедура, а не операция. Она не справится с избытком морщинистой кожи и не подтянет мышцы лица, но может быстро скорректировать небольшие возрастные изменения. Коррекция верхнего и нижнего век проводится с помощью точечного микроскопического воздействия, почти не оставляет отёков, провоцирует выработку собственных эластана и коллагена.

Сколько стоит блефаропластика глаз?

Стоимость пластики век в Москве зависит от расположения клиники, комплекса предоставляемых услуг, качества оборудования, опыта специалистов, которые в ней работают, объёма хирургического вмешательства и колеблется в пределах от 32 000 до 180 000 рублей. В среднем цена блефаропластики составляет около 90 000 рублей. В клинике «MAMMA» в Одинцово пластика век без пересадки тканей вам обойдётся в 21 000 рублей. Записаться на первичный приём вы можете по телефону: +7 499 495-42-64 .

Качественно сделанная блефаропластика может помочь вам выглядеть моложе своего естественного возраста не один год, если вы будете заботиться о своей коже, достаточно отдыхать, вести здоровый образ жизни и следить за качеством питания.