Размер шрифта
A A A
Цвета сайта
Изображения
ДА НЕТ Ч\Б
Cтрочный интервал
Стандартный Средний Большой
Буквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Обычная версия

Какие существуют анализы крови и что они определяют

О том, какие бывают анализы крови, женщина начинает задумываться только после того, как обратится в клинику по какому-нибудь более или менее серьёзному поводу и получит направление на обследование. Список анализов крови, существующий в медицине на сегодняшний день, достаточно обширен. Ведь кровь не только снабжает кислородом ткани и доставляет к ним питательные вещества, но и помогает выводить из организма продукты обмена, переносит гормоны, своевременная доставка которых к клеткам-мишеням гарантирует слаженную работу всех органов и систем.

Наш эксперт в данной сфере:
Иванов Антон Александрович
Медицинский директор, хирург, врач онкохирург, химиотерапевт, член корреспондент РАЕН
Стаж: 24 года
Записаться на приём

Кровь поддерживает кислотно-щелочное равновесие, важное для качества обменных процессов, обеспечивает защиту от токсинов, инфекций и генетически чужеродных видоизменённых клеток, транспортируя иммунные клетки. По оценке её количественного и качественного состава можно выявить и идентифицировать практически любое заболевание. Что показывают анализы крови, зависит от вашего настроения, состояния организма, времени суток, температуры воздуха, рецепта блюда, съеденного вами, возможностей лаборатории, где проводится исследование.

Важно! Чтобы поставить правильный диагноз, нужно не только знать, при каких болезнях и условиях могут проявиться симптомы, аналогичные тем, которые испытываете вы, но и разбираться, как изменяются показатели крови в каждом из возможных случаев в зависимости от продолжительности течения болезни, степени её тяжести и сопутствующих заболеваний. Записавшись на приём к терапевту, вы сможете получить максимально чёткую картинку состояния вашего организма с минимальными расходами.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Общий анализ крови

Результаты клинического анализа крови позволяют оценить текущее состояние организма, проконтролировать эффективность курса лечения, уточнить характер инфекционного заболевания, обнаружить воспаление неинфекционного генеза. По изменению уровня гемоглобина узнают не только о наличии или отсутствии железодефицитной анемии, но и о сердечной недостаточности, заболеваниях пищеварительной системы. Повышение эритроцитов наблюдается у пациентов, страдающих от частых головных болей. По СОЭ определяют, есть ли в организме воспалительный процесс и насколько он выражен.

Превышение нормы по ретикулоцитам может свидетельствовать о наличии внутреннего кровотечения. Несоответствие норме уровня тромбоцитов бывает у пациентов, страдающих туберкулёзом, при печёночных и почечных опухолях и лейкозе. О наличии онкологического заболевания говорит и повышение уровня моноцитов. Снижение лейкоцитов и повышение эозинофилов бывает у аллергиков. Количество нейтрофилов понижается при вирусных и тяжёлых бактериальных инфекциях. Базофилы могут быть повышены, например, при сбоях в работе щитовидной железы. Лимфоциты снижаются относительно нормы при бактериальных инфекциях и повышаются при вирусных.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Почему берут кровь из вены?

Если вы спросите, какие существуют виды анализов крови из вены, мы ответим: все. При заборе крови из пальца давление на него может спровоцировать выброс в кровь тканевых лейкоцитов, изменив результат анализа. В венозной крови отсутствует межклеточная жидкость, реже образуются микро сгустки, клетки крови при таком заборе не разрушаются, поэтому результаты получаются существенно точнее.

Биохимическое исследование крови

Биохимический анализ позволяет судить о функциональности органов и систем, качестве обмена веществ, наличии эндокринологических заболеваний по отклонению концентрации заданного химического или биологического вещества от нормы. Например, переизбыток глюкозы в крови выявляется при сахарном диабете. Много холестерина в результатах биохимии бывает при проблемах с печенью. Уровень билирубина повышен при заболеваниях печени и нарушении оттока желчи. Концентрация триглицеридов в крови определяет качество обмена жиров. Повышение концентрации ферментов АСТ и АЛТ появляется при заболеваниях в том числе и сердца.

Повышенный уровень гамма-глутамилтрансферазы говорит о проблемах с печенью и поджелудочной железой. Повышение фосфатазы бывает при болезнях, например, костных структур. Высокий уровень белка в крови свидетельствует о сбое в работе печени, а сниженный – о том, что вы сидите на безбелковой диете.

Серологический анализ

Серологическое исследование применяется, когда необходимо определить наличие в организме определённого возбудителя инфекционного заболевания, стадию заболевания или выбрать наиболее эффективный курс лечения. Принцип базируется на способности защитной системы человеческого организма вырабатывать антитела в ответ на попадание в организм инфекции. Серологический анализ крови используется для выявления токсоплазмоза, краснухи, герпеса, цитамегаловируса, сифилиса, ВИЧ, паротита, кори, возбудителей кишечных инфекций.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Группа крови и резус-фактор

Направление на определение группы крови и резус-фактора врач выписывает:

  • перед хирургическим вмешательством;
  • при гемолитической болезни;
  • в случае, если пациентке требуется переливание крови;
  • если в результате травмы произошла большая кровопотеря;
  • во время беременности.

Справка! У женщин с отрицательным резус-фактором во время беременности может возникнуть резус-конфликт с ребёнком, если он унаследует положительный резус отца. Заранее зная, что есть вероятность такого исхода, женщина может принять меры и в результате родить здорового малыша.

0 – первая, A – вторая, B – третья, AB – четвертая группы определяются присутствием на поверхности эритроцитов антигенов A, B и AB. У пациентов с первой группой крови заданные антигены на поверхности эритроцитов отсутствуют. При наличии антигена D присваивается положительный резус-фактор. Отрицательный устанавливается, если такой антиген отсутствует.

Исследование свёртываемости

Коагулограмма – это анализ, дающий возможность обнаружить отклонения в свёртывающей способности крови при диагностике приобретённых и наследственных болезней печени, почек, сердца и сосудов, аутоиммунных заболеваний. Исследование проводится также после травмы, перед операцией, чтобы в случае необходимости своевременно принять меры, которые позволят предотвратить образование тромбов или развитие кровотечения.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Анализ на сахар

От количества глюкозы в крови зависит самочувствие и качество работы всех систем организма. Повышение уровня сахара в крови может наступить вследствие эндокринных болезней, сахарного диабета, заболеваний гипоталамуса и печени. Снижение уровня глюкозы обычно наблюдается при диетах, исключающих из рациона сладкие блюда, при заболеваниях надпочечников, почек, печени, поджелудочной железы.

Гормональные исследования крови

Гормоны регулируют физиологические функции человека, его водно-солевой, белковый, углеводный и липидный обмены. Гормональные анализы крови назначаются доктором, если есть подозрение на дисфункцию, гипофункцию или гиперфункцию какой-либо из желёз эндокринной системы. Какие анализы крови сдают именно в вашем случае, подскажет лечащий врач.

Аллергологический и иммунологический анализы

При снижении иммунитета, частых простудных заболеваниях, хронической усталости, снижении веса, аллергических проявлениях, при осложнениях в послеоперационном периоде выписывают аллергологический и иммунологический анализы. Обнаружение специфических иммуноглобулинов A, M, G и E позволяет определить иммунный статус пациентки и предположить наличие у неё, например, заболеваний печени или почек, поражения глистами.

ПЦР-тестирование

Метод полимеразной цепной реакции позволяет выявить бактериальное или вирусное заболевание на ранней стадии. Используется для обнаружения герпеса, гепатитов, цитамегаловируса, мононуклеоза, токсоплазмоза, краснухи и других инфекций.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Анализ на ХГЧ

Исследование на хорионический гонадотропин даёт возможность определить у женщины беременность уже через две недели после полового контакта или с первого дня задержки менструации.

Исследование на паразитов

Попадание в кровь паразитов может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, ведь их развитие во многих случаях нарушает целостность тканей организма. Анализ определяет антитела к токсокаре, описторхису, трихинелле, эхинококку, то есть к таким заболеваниям, наличие которых невозможно установить лишь на основании симптомов, описанных пациенткой.

Анализ на наличие маркёров вирусов, вызывающих онкологические заболевания

Онкомаркёры – это биомолекулы, являющиеся продуктом жизнедеятельности раковых клеток и в меньшей степени остальных клеток организма. Исследование позволяет выявить наличие новообразований на ранних стадиях, отследить динамику их развития в процессе лечения, обнаружить метастазы, уточнить стадию заболевания и локализацию. Постановка диагноза возможна лишь в случае его подтверждения клиническими методами исследования.

Анализ крови на микроэлементы

Исследование применяется для определения точного запаса микроэлементов, витаминов и ферментов, необходимых для поддержания водно-солевого баланса организма. С его помощью можно выявить нарушение обмена, недостаток витаминов, диагностировать ревматические состояния и нарушение водно-солевого равновесия.

Как подготовиться к анализу крови?

Клинический (общий) анализ можно сдавать в любое время суток независимо от приёма пищи. Биохимию и серологические исследования лучше делать натощак, чтобы поступившие с пищей вещества не оказали косвенное влияние на результаты. Сообщите доктору о лекарствах, которые вы принимаете. Если они могут повлиять на показатели, врач поможет вам скорректировать схему их приёма перед забором крови на анализ. А вот пить обычную воду перед походом в лабораторию, чтобы организм легче перенёс процедуру, не только можно, но и нужно.

Записаться на консультацию
Мы можем перезвонить вам: +7 499 495-42-64 Записаться на приём

Сколько стоит исследование крови?

В таблицах, которые мы привели в качестве примера ниже, чтобы вы смогли сравнить стоимость назначенных вам доктором анализов в разных лабораториях, указана лишь малая часть тех исследований, которые могут выполнить специалисты клиники женского здоровья «МАММА».

Бактериальные инфекции:

Виды анализов крови Цена, руб.
ДНК Chlamydia trachomatis (хламидии) 340
ДНК Mycoplasma hominis (микоплазмы) 340
Гарднереллы 3400
ДНК Treponema pallidum (трепонемы) 365
ДНК Neisseria gonorrhoeae (нейссерии) 340
ДНК Mycobacterium tuberculosis complex (микобактерии) 365
ДНК Listeria monocytogenes (листерии) 370
ДНК Streptococcus pyogenes (SGA) (стрептококки группы A) 650
ДНК Streptococcus agalactia (SGB) (стрептококки группы B) 450
ДНК Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) 710
ДНК Bordetella pertussis/parapertussis/bronchiseptica (коклюш) 1350
ДНК Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis (кишечные инфекции) 570

Грибковые инфекции и простейшие:

Виды анализов крови Цена, руб.
ДНК Candida albicans (кандида) 340
ДНК Toxoplasma gondii (токсоплазма) 355
ДНК Trichomonas vaginalis (трихомонады) 340
ДНК Pneumocystis jirovecii (carinii) (пневмоцисты) 490

Вирусные инфекции:

Виды анализов крови Цена, руб.
РНК HAV (вирус гепатита A) 750
РНК HCV (вирус гепатита B) 685
РНК HDV (вирус гепатита D) 745
РНК HGV (вирус гепатита G) 745
ДНК Cytomegalovirus (цитомегаловирус) 345
ДНК Epstein-Barr virus (вирус Эпштейна-Барра) 365
Вирус герпеса VI типа (вирус герпеса VI типа) 355
ДНК Varicella-Zoster virus (вирус Варицелла - Зостер) 375
ДНК ВПЧ 16 и 18 типов (папилломавирус) 410
ДНК ВПЧ 6 и 11 типов (папилломавирус) 385
РНК Enterovirus (энтеровирус) 570
ДНК Adenovirus (hAv) группы В, С и Е (аденовирус) 530
РНК Parainfluenza virus 1,2,3,4 (вирус парагриппа 1,2,3,4 типов) (вирусы гриппа А и В , парагриппа 1,2,3,4 типов) 1120
ДНК Parvovirus B19 (парвовирус В19) 650
ДНК HIV (тип 1) (Вирус иммунодефицита человека) 2650
РНК Rubella virus (вирус краснухи) 715
РНК Human respiratory syncytial virus (hRSV) (респираторно-синцитиальный вирус) 1150
Диагностика ОРВИ РНК hRSv (комплексная диагностика ОРВИ) 2089,5
РНК Zika virus (вирус ЗИКА) 3590

Генетические исследования:

Виды анализов крови Цена, руб.
Оценка эффективности терапии хронического гепатита С 1250
Диагностика наследственного рака молочной железы и яичников 3790
Оценка генетической предрасположенности к сахарному диабету 2 типа 5950
Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27 при диагностике аутоиммунных заболеваний 1690
Оценка генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера 2470
Определение резус-фактора плода (выявление гена RHD плода в крови матери) 5900
Диагностика генетически обусловленной непереносимости лактозы 1350
Оценка генетической предрасположенности к ишемической болезни сердца 5790

Где можно сделать анализы крови в Москве?

Сегодня, наверное, в каждом районе города есть диагностический центр, предлагающий выполнить какие-либо исследования для оценки состояния вашего здоровья. Как определить, какая из медицинских организаций надёжнее? Обратите внимание на названия анализов крови, указанные на страничке лаборатории сайта медицинского учреждения, в которое вы планируете обратиться. Чем меньше список, тем хуже оснащена клиника, тем ниже точность результатов. Лучше всего из расположенных в ближайших окрестностях лабораторий выбрать ту, что с наименьшими затратами времени сделает все анализы, назначенные вашим лечащим врачом.

В хорошей клинике обычно работает достаточно медперсонала, чтобы пациентам не приходилось приходить несколько дней подряд и выстаивать длинные очереди в ожидании, когда ими займутся. Клиника «МАММА», к примеру, специализируется на красоте и здоровье женщины. В её собственной лаборатории, укомплектованной современным оборудованием, вы сможете без очередей всего за пару часов выполнить практически любой комплекс исследований, который может понадобиться вам, чтобы правильно поставить диагноз или исключить риски осложнений перед пластической операцией. Для этого вам даже не придётся покидать здание.

Обследование обычно назначается врачом либо перед хирургическим вмешательством, чтобы оценить возможные риски для пациента, либо для того, чтобы определить, какое нарушение в организме человека вызывает неприятные симптомы, и помочь ему выздороветь. Если вы сдаёте анализы в том же медицинском учреждении, где будете проходить лечение, ваш лечащий врач получит расшифровку анализа именно по тем параметрам, которые он привык учитывать в своей работе.

Содержание