Каждый гражданин РФ имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в государственных медучреждениях. Это положение закреплено в статье 41.1 Конституции, статье 19 («Право на медицинскую помощь») ФЗ N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также, на момент подготовки этого материала, в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
Если не вдаваться в смысл длинных формулировок в этих документах, то суть их в том, что каждый гражданин РФ может обратиться в государственную клинику и получить медпомощь бесплатно по полису ОМС. Точнее, бесплатная она только для гражданина: на самом деле ее оплачивает государство, а деньги на это оно берет из бюджета, страховых взносов (которые регулярно оплачивает каждый работающий гражданин) и других источников.
Однако ОМС покрывает не все виды медицинской помощи, а только относительно простые и недорогие. Например, если человек обратится к терапевту с симптомами ОРВИ или его доставят в хирургическое отделение с острым аппендицитом – ему помогут бесплатно без всяких дополнительных бюрократических процедур.
А вот на сложные, дорогостоящие виды медицинской помощи у государства предусмотрен особый отдельный бюджет. Его распределяют между клиниками, специализирующимися на тех или иных заболеваниях, видах лечения. Это дополнительное финансирование и называется квотами.
Итак, квоты – это деньги, которые государство выделяет на сложные и дорогостоящие виды медицинской помощи. Как такового понятия «квота» в законодательстве нет, но статья 34 ФЗ N 323-ФЗ от 21.11.2011 объясняет, что такое высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП).
Согласно официальному определению, ВМП «является частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники».
На всё это и выделяют квоты. Но пациенту эти деньги не выдают. Их сразу получают клиники. Для пациента квота – это по сути направление на лечение в медучреждение, которое входит в соответствующий список Минздрава и в котором доступна сложная, высокотехнологичная медпомощь.
ВМП, например, может представлять собой операцию, для которой нужно современное дорогое оборудование, и которую может выполнить только врач, обладающий соответствующими навыками, опытом, или курс терапии с применением инновационных дорогостоящих препаратов.
В настоящее время выделяют более 150 видов ВМП. Например, в онкологии высокотехнологичной медицинской помощью считаются робот-ассистированные операции, гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия (HIPEC), некоторые виды противоопухолевой терапии и лучевой терапии. С полным списком можно ознакомиться тут.
Процесс этот довольно сложный и длительный. Ниже мы опишем некоторые этапы.
Всё начинается с того, что лечащий врач решает: пациенту требуется определенный вид ВМП. Такое решение изначально может быть принято как на уровне онкологического диспансера по месту жительства, так и в крупной клинике федерального значения, если пациент проходит там лечение.
Таким образом, процесс получения квоты может инициировать любой врач, но одного только его мнения в таком сложном вопросе недостаточно. Далее в медучреждении, где пациент проходит лечение, собирают медицинскую комиссию. Для нее нужно собрать пакет документов:
По итогу, если комиссия согласна, что пациенту нужна ВПМ, она выдает направление, подписанное главным врачом клиники, и выписку из медицинской карты.
В клинике, где пациент проходит лечение, нужно сразу запросить код ВМП. Он потребуется в государственных органах, чтобы чиновники смогли сразу посчитать, сколько будет стоить лечение, и решить, выделять ли квоту.
Далее пакет документов, собранный на предыдущем этапе, направление клиники и выписку из медкарты нужно направить в государственный орган: местное министерство, комитет или департамент здравоохранения. Сделать это можно разными способами:
Далее у чиновников есть 10 дней, чтобы решить, получит ли пациент квоту. Если принято положительное решение, то еще 10 дней дается на выбор медучреждения. При некоторых заболеваниях откладывать лечение нельзя, например, когда высока вероятность развития опасных для жизни осложнений. В таких случаях врачебная комиссия оставляет в направлении соответствующую пометку, и в Минздраве вопрос будет рассмотрен быстрее. В информационной системе Минздрава можно посмотреть, в какую клинику направили пациента, и когда планируется начать лечение.
По квотам можно попасть на лечение далеко не в каждую клинику. Минздрав РФ утверждает специальный перечень медучреждений, оказывающих ВМП. Ежегодно они получают из федерального и региональных бюджетов более 50 миллиардов рублей.
Последний этап – обращение непосредственно в клинику, где пациент будет получать медицинскую помощь. Здесь проводят еще одну медкомиссию. Ее основная задача – определить, нет ли у пациента противопоказаний к получению ВМП. Если всё в порядке, то клиника сообщает о результатах в Минздрав и пациенту. В назначенный срок можно приезжать и приступать к лечению.
На бумаге всё выглядит довольно просто и понятно, но на практике можно столкнуться с массой подводных камней. Некоторым пациентам изначально отказывают в получении квот. Наиболее распространенные причины:
Что делать в таких ситуациях? Если пациент готов лечиться за свой счет, то одно из самых быстрых и эффективных решений – найти хорошую частную клинику.
Если же пациент однозначно не готов платить, то стоит приготовиться к долгой и упорной борьбе с бюрократической системой. Если лечащий врач отказывается выдавать направление, то можно попробовать его всё же уговорить. Если квоты закончились, то пациент всё еще может предпринять некоторые шаги:
Бывает и так, что квота полностью согласована, но в клинике на данный момент нет мест. Иногда работа медучреждения расписана на несколько месяцев вперед, а лечение нужно срочно. В такой ситуации выхода два: искать медучреждение, которое сможет оказать помощь по квоте и в котором есть свободные места, либо обратиться в частную клинику за свой счет.
Такое может случиться, если лечение приходится надолго откладывать, например, в описанном выше примере при отсутствии мест в клинике. За это время состояние пациента может измениться в худшую сторону, появятся новые противопоказания или данное лечение станет уже нецелесообразным.
Если пациент получил квоту, это еще не означает, что в клинике ему не придется платить совсем ни за какие услуги. В квоты входят только определенные виды медицинской помощи. Например, государство может оплатить только пребывание в стационаре и сложную операцию, а пройти предоперационное обследование пациенту предложат за свой счет.
В таких случаях стоит обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС, и в Минздрав. Там расскажут, какие медицинские услуги положены бесплатно, а за какие всё же придется заплатить.